RPP BULU TANGKIS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

BULU TANGKIS

 

Dosen Pembimbing:

Drs. Restu Tjatur Putra, M.Or

 

 

 

 

 

Di susun oleh :

Setyawan ( 09.1.01.09.0451 )

 

 

 

 

UNIVERSITAS NUSANTARA PGRI KEDIRI

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

PENDIDIKAN JASMANI KESEHATAN DAN REKREASI

 

 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah               : SMA NEGERI 1 KEDIRI

Mata Pelajaran              : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan

Kelas/Semester             : X / 1

Standar Kompetensi    :1.Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga dalam bentuk sederhana dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya.

Kompetensi Dasar       :1.2.Mempraktikkan keterampilan bermain salah satu permainan dan olahraga beregu bola kecil dengan menggunakan alat dan peraturan yang dimodifikasi serta nilai kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, dan percaya diri**).

Indikator                      :

  1. Menjelaskan teknik dasar servis pada permainan bulu tangkis.
  2. Menjelaskan teknik dasar smash pada permainan bulu tangkis.
  3. Menjelaskan teknik dasar underhand pada permainan bulu tangkis.

Alokasi Waktu              : 2 x 45 menit ( 1 kali pertemuan ).

A.           Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat mengerti teknik dasar servis pada permainan bulu tangkis.

- Siswa dapat mengerti teknik dasar smash pada permainan bulu tangkis.

- Siswa dapat mengerti teknik dasar underhand pada permainan bulu tangkis.

B.           Materi Pembelajaran

         Permainan Bulutangkis

  1. Teknik dasar servis pada permainan bulu tangkis.
  2. Teknik dasar smash pada permainan bulu tangkis.
  3. Teknik dasar underhand pada permainan bulu tangkis.

 

 C.           Metode Pembelajaran

- Ceramah

- Demontrasi

D.           Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke 1

1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)

  • Berdoa, presensi, apersepsi, motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (60 menit)

  • Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar servis pada permainan bulu tangkis.
  • Penjelasan cara melakukan latihan teknik dasar smash pada permainan bulutangkis.
  • Penjelasan teknik dasar underhand pada permainan bulu tangkis.
  1. Kegiatan Penutup (15 menit)
  • Evaluasi, diskusi dan tanya-jawab proses pembelajaran yang telah dipelajari.
  • Berdoa.
  1. E.            Alat dan Sumber Belajar
  2. 1.       Alat Pembelajaran :
  • Papan tulis
  • Spidol
  • Raket bulu tangkis
  • Shuttlecock
  1. 2.       Sumber Pembelajaran :

 

  • Media cetak
  • Buku pegangan guru dan siswa SMA Kelas X, Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan, Jakarta: Erlangga.
  • Lembar Kerja Siswa (LKS), Muhajir, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
  • Buku permainan bulutangkis
  • Media elektronik
    • Audio/video visual teknik dasar permainan bulutangkis
    • Rekaman/cuplikan pertandingan bulutangkis
  1. F.            Penilaian
    1. 1.             Teknik dan Bentuk Penilaian
    2. a.             Tes Keterampilan (Psikomotor)

Lakukan teknik dasar sevis, smash dan underhand, unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (penilaian proses) dan ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan (penilaian produk/prestasi).

  • Contoh penilaian proses teknik dasar permainan bulutangkis (Penilaian keterampilan kecabangan)

No

Nama Siswa

Servis

Smash

Underhanad

Jml

Nilai Proses

Nilai Produk

Nilai Akhir

1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

1.

2.

3.

4.

5.

dsb

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI PROSES) : 12

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Proses  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

  • Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis, smash dan underhand) Shuttlecock dipukulkan ke tembok/dinding selama 30 detik.

Perolehan Nilai

Kriteria Pengskoran

Klasifikasi Nilai

Putera

Puteri

…… > 30 kali …… > 25 kali

100%

Sangat Baik
25 – 29 kali 20 – 24 kali

90%

Baik
20 – 24 kali 15 – 19 kali

80%

Cukup
15 – 19 kali 10 – 14 kali

70%

Kurang
…… < 15 kali …… < 10 kali

60%

Kurang Sekali
  • Contoh penilaian produk/prestasi teknik dasar (servis, smash dan underhand ) melewati net/jaring sebanyak 20 kali servis (Skor maksimal 20 X 5 = 100).

Perolehan Nilai

Kriteria Pengskoran

Klasifikasi Nilai

Putera

Puteri

…… > Angka 90 …… > Angka 80

100%

Sangat Baik
Angka 80 – 89 Angka 70 – 79

90%

Baik
Angka 70 – 79 Angka 60 – 69

80%

Cukup
Angka 60 – 69 Angka 50 – 59

70%

Kurang
…… < Angka 60 …… < Angka 50

60%

Kurang Sekali
  1. b.            Tes Sikap (Afektif)

Contoh penilaian afektif (Affective Behaviors)

Tes sikap (Afektif) dapat dilakukan selama siswa melakukan pembelajaran Pendidikan Jasmani di sekolah. Unsur-unsur yang dinilai : kerjasama, kejujuran, menghargai, semangat, percaya diri, dan sportivitas.

No

Nama Siswa

Aspek Sikap Yang Dinilai

Σ

NA

Kerjasama

Kejujuran

Menghargai

Semangat

Percaya diri

Sportivitas

1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI SIKAP) : 18

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

  1. c.             Tes Pengetahuan (Kognitif)

Contoh format penilaian pembelajaran teknik dasar permainan bulutangkis dengan metode resiprokal :

No.

Nama Siswa

Butir-butir Pertanyaan

Σ

NA

Soal No.1

Soal No.2

Soal No.3

Soal No.4

Soal No.5

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

2.

3.

4.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (NILAI KOGNITIF) : 20

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Kognitif  =  —————————————– X  100%

Jumlah skor maksimal

 

      Contoh Butir Pertanyaan

 

No

Butir Pertanyaan

1.

Sebutkan macam-macam teknik dasar servis permainan bulutangkis!

2.

Jelaskan teknik dasar smash pada permainan bulutangkis!

4.

Jelaskan cara melakukan pukulan underhand permainan bulutangkis!

 

  1. 2.             Rekapitulasi Penilaian

No.

Nama Siswa

Aspek Penilaian

Jumlah

Nilai Akhir

Kriteria

Psikomotor

Afektif

Kognitif

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

NIlai Rata-rata

Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA)  =  —————————————–

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

  • Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara                                = 91 – 100%
  • Mendapat nilai Baik, jika skor antara                              = 80 – 90%
  • Mendapat nilai Cukup, jika skor antara                          = 70 – 79%
  • Mendapat nilai Kurang, jika skor antara                         = 60 – 69%
  • Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara             = Kurang dari 60%

Mengetahui,

Kepala Sekolah

Kediri, 30 April 2012

Guru PPL

 

 

 

                         Setyawan

NIM. 09.1.01.09.0451

 

About these ads

One response to this post.

  1. Posted by maman cemonk on November 7, 2012 at 2:34 am

    thanks ia rpp nya..

    Reply

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s

Follow

Get every new post delivered to your Inbox.

%d bloggers like this: